FEVRIER 2019

VE. 1er février / LU. 4 février / MA. 5 février


Pipeau, l'Enfant renouveauCie La Licorne
aux écoles d'Houldizy, Arreux et Damouzy  (08)
programmation de la MJC Calonne de Sedan

 + 

Vendredi 8 février à 20h30

PULSE - Cie Accord des Nous
à la MJC Calonne de SEDAN (08)

 + 

Mercredi 27 février à 19h30

MARION(s) - Cie Kalijo
Bords 2 Scènes - Vitry-le-François  (51)

 + 

Mercredi 6 février à 18h

PETITE CHIMERE - Cie 1er Mars
à la salle des fêtes de SECHEVAL  (08)

 + 

Mercredi 13 février à 19h

Carte Blanche à Beatrice Libonati
Beatrice Libonati, soliste et assistante de Pina Bausch
à la Chapelle Saint Marcoul - 33 rue Brûlée -Reims (51)

 + 

Jeudi 7 février à 14h et 19h

PETITE CHIMERE - Cie 1er Mars
aux Tourelles de VOUZIERS  (08)

 + 

Lundi 18 février à 20h30
Mardi 19 février à 20h30

Là se délasse Lilith - Cie Marinette Dozeville
au Générateur - Paris  (75)
dans le cadre du Festival faits d'hiver 

 + 

MARS 2019

Jeudi 8 mars à 19h

ESPRIT DE CHAPELLE #1
Cie POLYPOUS / Alix Reigner
à la Chapelle Saint Marcoul - 33 rue Brûlée -Reims (51)

 + 

Mardi 26 mars à 14h et 20h
Mercredi 27 mars à 10h

MARION(s) - Cie Kalijp
Théâtre de la Madeleine - Troyes (10)

 + 

Vendredi 29 mars à 20h30

Ma vie est un clip (CREATION) - Cie Marinette Dozeville
Centre culturel Balavoine - ARQUES (62)
programmation de la Barcarolle- St Omer

 + 

Jeudi 21 mars à 20h
Vendredi 22 mars à 14h30

MARION(s) - Cie Kalijp
Théâtre de Beaune (21)

 + 

Jeudi 28 mars à 19h

ESPRIT DE CHAPELLE #2
Cie IN CORPUS / Anaïs Rouch
à la Chapelle Saint Marcoul - 33 rue Brûlée -Reims (51)

 + 

Samedi 30 mars

Conférence dansée autour de l'univers de Ruth St Denis et Ted Shawn - Cie L'Octogonale
le Regard du Cygne (75)

 + 

Dimanche 24 mars

Le P'tit Bal - Cie Marinette Dozeville
Le Palace - MONTATAIRE (60)

 + 

Jeudi 28 mars à 20h30
Vendredi 29 mars à 9h30

MARION(s) - Cie Kalijp
Théâtre Gaston Bernard - Châtillon-sur-Seine (21)

 + 

AVRIL 2019

Lundi 8 avril

TEEEERRREE !?? - Cie La Licorne
Maison de quartier Maison Blanche - REIMS (51)

 + 

Samedi 13 avril

Pipeau, l'enfant renouveau- Cie La Licorne
Maison de quartier Maison Blanche - REIMS (51)

 + 

Mardi 30 avril à 10h et 14h

MARION(s) - Cie Kalijo
EPIC - Thann-Cernay (68)

 + 

Vendredi 12 avril à 19h

ESPRIT DE CHAPELLE #3
Cie 1er MARS / Agnès Pancrassin
à la Chapelle Saint Marcoul - 33 rue Brûlée -Reims (51)

 + 

Jeudi 25 avril

Ma vie est un clip  - Cie Marinette Dozeville
Le Manège de GIVET (08)

 + 

Vendredi 26 avril à 19h

ESPRIT DE CHAPELLE #4
Cie KORACORPS / Soukaïna Alami
à la Chapelle Saint Marcoul - 33 rue Brûlée -Reims (51)

 + 

Vendredi 12 avril à 20h30

A Taste of Ted - Cie L'Octogonale
Pôle Culturel Ev@sions - Ambares-et-Lagraves (33)
programmation du CDCN Bordeaux Nouvelle Aquitaine

 + 

Vendredi 26 avril à 20h

GATHER - Cie Polypous
Cube 521 - Marnach (Luxembourg)

 + 

MAI 2019

Jeudi 9 mai à 19h30

GATHER - Cie Polypous
Théâtre de la Madeleine - TROYES (10)

 + 

 

 

 

 + 

 

 

 

 + 

Mardi 14 mai à 20h

A Taste of Ted - Cie L'Octogonale
Le Nouveau Relax de Chaumont (52)

 + 

 

 

 

 + 

Vendredi 24 mai à 14h à 20h

MARION(s) - Cie Kalijp
Le Point d'Eau - Ostwald (67)

 + 

Vendredi 17 mai à 20h30

MARION(s) - Cie Kalijo
La Briqueterie - Schiltigheim (67)

 + 

 

 

 

 + 

 

 

 

 +